手腦並用  學做合一
陈毅

曆任領導

[校長姓名]
[任職時間]
[校長姓名]
[任職時間]
 彭  炳  1913.1-1914.8  黎子卿  1929.12-1933.2
 郭雨三  1914.9-1915.6  陳祥德  1933.2-1935.7
 朱紫潮  1915.7-1919  張映奎  1935.7-1939.11
 陳次铮  1919-1924.2  任壽彭  1939.11-1949.1
 蔡家骥  1924.2-1925.7  楊慎修  1949.1-1949.8
 陳次铮  1925.7-1927.11  文  澄  1949.8-1949.12
 周鴻錫  1927.11-1929.12    

[校長姓名] [任職時間] [書記姓名] [任職時間]
 文  澄  1949.12-1958.3  李仁智  1953.2-1956.10
 張基缟  1958.4-1958.7  張基缟  1956.11-1957.11
 雷  洪  1958.7-1959.8  張湃舟  1957.11-1959.8
 張基缟  1959.9-1961.2  雷  洪  1959.8-1960.8
 康  萍  1961.2-1965.5  張基缟  1960.10-文革
 王士英  1965.5-文革  王士英  1973.6-1978.11
 李德勝  1978.11-1982.3  荆  强  1978.11-1982.4
 孫茂營  1982.4-1984.6  李德勝  1982.5-1985.5
 匡世锬  1984.6-1998.4  侯雲倫  1985.5-2000.8
 朱晉蜀  1999.5-2014.7  刘  黎  2000.9-2014.7
 嚴余松  2014.7--  李勁松  2014.7--
    黨委書記:嚴余松
    黨委副書記、校長:葉仲斌
    四川省紀委監委駐成都工業學院紀檢監察組組長,黨委副書記、紀委書記:李仁
    黨委副書記:成和平
    黨委常委、副校長:陳傳偉、鄭予捷、劉保縣

        嚴余松: 党委书记,博士,二级教授,西南交通大学博士生导师。
        主持党委全面工作。 主管党建及全面从严治党、思想政治教育、组织、宣传、统战、稳定及意识形态、外事、工会及教代会、保密、离退休等工作。 分管党政办公室、党委组织部、黨委宣傳部(新闻中心)、党委统战部、保密委员会办公室、校工會、離退休工作處(关心下一代工作委员会)、外事办公室、港澳台事务办公室。分管馬克思主義學院。 联系計算機工程學院。
         1963年5月出生,1984年12月加入中国共产党,1983年毕业于西南交通大学,获学士学位;1986年2月获工学硕士学位;2000年10月获博士学位。历任西南交通大学运输系助教、讲师,西南交通大学峨眉分校教务办公室副主任、主任、教務處处长、校长助理、副校长,西南交通大学交通运输学院党委副书记、书记;2003.02~2014.07任四川师范大学党委常委、副校长;2014年8月任成都工业学院党委副书记、校长。
        嚴余松教授主要从事交通运输规划与系统优化、交通信息与控制工程、物流系统规划及其智能化等方面的研究。主持国家自然科学基金、国家软科学研究项目及省部级科研课题20余项,横向科研项目40余项,在国内外学术刊物和国际学术会议上发表论文70余篇,其中有20多篇被SCI、EI收录。获得国家教学优秀成果二等奖一项,铁道部科技进步二等奖两项,四川省教学优秀成果一等奖二项,四川省哲学社会科学优秀成果二等奖一项,出版《现代农业物流理论与实践》、《基于ITS-R的枢纽车流组织优化》、《物流信息技术》、《智能铁路系统及枢纽车流组织优化》等专著,主编《微机基础及C语言教程》等教材,先后指导博士、硕士研究生近100名。
        曾任中国运输与物流研究会副会长、四川省制冷学会副理事长、四川省道路交通事故预防专家组召集人、中国计算机用户协会仿真应用分会理事,现任全国新建本科联盟副理事长、中国无人机产业创新联盟副理事长。《制冷与空调》编委会委员、《交通运输工程与信息學報》编委会委员、《西南交通大学學報》编委会委员,《控制与决策》审稿专家。四川省交通厅、省政府物流办、省商务厅、省工程咨询院、成都市交委等部门交通及物流规划专家组成员,四川省科技厅现代服务业专家组成员,教育部全国博士学位论文网上评议专家。
        現任全國新建本科聯盟副理事長、中國無人機産業創新聯盟副理事長。

        葉仲斌: 党委副书记、校长,博士,教授。
        主持行政全面工作。 主管综合改革、发展规划、政策法规、学科建设与科技发展、审计、學報、信息公開、信访等工作。 分管综合改革与政策法规处、学科建设与科技发展处、審計處、學報编辑部、信访办公室。 联系自動化與電氣工程學院、大学科技园。
        1966年12月生,籍貫四川武勝,1989年7月參加工作,1993年7月加入中國共産黨。1989年7月畢業于西南石油學院油氣田開發工程專業,獲工學碩士學位;2002年6月獲西南石油學院石油與天然氣工程學科工學博士學位;2010年7月任西南石油大學化學化工學院院長;2017年11月任西南石油大學研究生院院長;2018年6月任成都工業學院黨委常委、副校長;2021年6月任成都工業學院黨委副書記,2021年7月任成都工業學院校長。
        長期從事油氣田開發工程、油氣田應用化學教學科研工作,主持國家級和省部級科研課題30余項,發表SCI論文70篇,出版教材1部,授權發明專利20項,獲國家科技進步二等獎1項、省部級科技成果一等獎3項、二等獎2項,省級教學成果二獎1項,享受國務院政府特殊津貼專家,第十一批四川省學術和技術帶頭人,兼任西南石油大學博士研究生指導教師。

        李    仁: 四川省纪委监委驻成都工业学院纪检监察组组长,党委副书记、纪委书记,法学博士。中国中共文献研究会第二届理事会理事。
        主管纪检监察、巡察等工作。 分管紀委辦公室、巡察办公室。
        1966年2月出生,1986年7月加入中國共産黨,2012年12月獲西南財經大學人口學專業法學博士學位。
        历任阿坝师范专科学校團委副书记、书记,四川省委党校组织处劳动工资科科长、助理调研员兼专业技术人员管理科科长;2003.02—2005.05任中共遂宁市射洪县委副书记(2004.06-2004.12上挂省交通厅外经外事处副处长);2005.05—2008.04 任遂宁市审计局党组书记、局长;2008.04—2010.02任中共射洪县委书记、县人大常委会主任;2010.02—2012.11任中共射洪县委书记;2012.11—2016.08任遂宁市人民政府党组成员、副市长;2016年8月任四川省委党史研究室副主任;2019年12月任四川省纪委监委驻成都工业学院纪检监察组组长,成都工业学院党委副书记、纪委书记。
        2004年3月,獲科技部“2001—2002年度全國市(縣、區)科技進步先進個人”;2004年9月,獲四川省委、省政府“2003年度維護民族團結保持社會穩定先進個人”;2013年5月獲全國平安建設縣有關領導幹部嘉獎。

        成和平:黨委副書記,碩士,教授。
         主管人事、教师发展、厅委共建与产教融合、校地合作、校友联络、扶贫与对口支援、教育基金会、武装保卫、体育运动等工作。协助书记分管党建及全面从严治党、思想政治教育、组织、离退休工作。 分管教师工作部/人事处、教师发展中心、产教融合与校地合作处、校友办、扶贫办、厅委共建办公室(产教融合办)、保卫处(武装部)、校体委、校学术委员会秘书处。分管宜賓校區。 联系網絡與通信工程學院、大數據與人工智能學院、體育教學部。
        1983.9~1987.8在四川师范大学数学系学习,获理学学士学位;1987.9~1990.7在四川师范大学数学系学习,获理学硕士学位;1990.7~2001.8在成都电子机械高等专科学校工作,先后担任过基础部副主任、教務處副处长、人事处副处长、大丰分校校长等职务;2001.9~2002.3任成都电子机械高等专科学校校长助理;2002年3月任成都电子机械高等专科学校副校长;2014年8月任成都工业学院党委常委、副校长;2018年5月任成都工业学院党委副书记。
        从事数学教学与研究工作,参与《高等数学》国家级精品课程和《数学建模》省级精品课程建设,编写的《高等数学》教材2002年获教育部“全国普通高等学校优秀教材一等奖”;获“四川省优秀教学成果二、三等奖”;并在《系统科学与数学》、《Nonlinear Funct.Anal.& Appl.》、《Nonlinear Analysis Form》等学术刊物上发表论文30余篇。获四川省有突出贡献的优秀专家称号。
        任四川省數學會常務理事、四川省工業與應用數學會常務理事、成都市應用數學會副理事長、四川省數學會職教專委會副理事長,四川省數學高級專業技術職稱評審委員會委員、第三屆四川省專家評議(審)委員會組成人員。
        2010年參加澳大利亞國立大學爲期三個月的高等教育行政管理項目培訓。

        陳傳偉:黨委常委、副校長,碩士,教授。
        主管国有资产管理、招标采购、资产经营管理、财务、后勤、教学质量与教学督导、高教研究、校际合作等工作。协助书记分管外事、港澳台事务工作。 分管資産管理處、招標采購中心、資産投資經營有限公司、計劃財務處、後勤服務集團、教学质量管理与评价办公室、高教研究所,应用型本科高校联盟秘书处。 联系智能制造學院、材料與環境工程學院、成工富創。
         1983年本科毕业于成都科技大学精密机械专业,获工学学士学位,分配到校工作。先后在制图、模具教研室担任专职教师,讲授7门专业基础课和专业课。在职攻读获电子科技大学工学硕士学位(机械电子工程方向)。1987年借调至电子工业部教育司工作;1990年在电子工业部七一五厂模具技术中心工程实践一年;1992年公派至加拿大DURHAM学院技术研修半年。1995至1997年华东师范大学职业技术教育学研究生班在职学习,2005年起在华中科技大学教科院在职进修高等教育学。1993年底任机械系副主任(主持工作);1997年底任校长助理兼机电系主任;1998年4月开始分管学校教学、科研等工作。1999年7月任成都电子机械高等专科学校副校长,2014年8月任成都工业学院党委常委、副校长。
        1994年評爲“四川省高校優秀青年教師”,1999年評爲“四川省優秀青年教師標兵”,同年獲“四川省十佳青年教師提名獎”。2006年評爲省學術與技術帶頭人後備人選,2007年評爲四川省有突出貢獻的優秀專家。曾獲第五屆國家級教學成果獎一等獎,四川省科技進步獎三等獎等獎勵。
        現爲全國高校實驗室建設研究會委員,四川省高等教育學會學術委員會委員,四川省電子學會副理事長,四川省機械工程學會常務理事,四川省特種加工專委會主任委員,西南民族大學碩士生導師。

        鄭予捷:黨委常委、副校長,博士,教授。
         主管学生教育与管理、共青团、招生就業、创新创业教育、图书档案、校史研究、校园开放、师生事务服务等工作。 分管學生工作部(處)、招生办公室、就业指导服务中心、团委、圖書與檔案信息中心(图书馆、档案馆、校史馆、陈毅纪念园)、師生事務服務中心。 联系經濟與管理學院、外語與國際教育學院、創新創業學院。
         先后在四川大学、西南交通大学、华中科技大学学习,分别获得学士、硕士、博士学位;1990.12--2007.03,历任原成都电子机械高等专科学校系副主任、副处长兼校團委书记、处长兼党总支书记,组织部部长;2007.04--2014.07 ,担任原成都电子机械高等专科学校副校长、成都工业学院副校级领导干部;2014.07至今,担任成都工业学院党委常委、副院长。
        西南交通大學研究生導師,四川省有突出貢獻優秀專家,四川省第三、四屆四川省專家評議(審)委員會成員,四川省高校教師高級職務評委會專家庫成員,四川省科學技術獎評審專家兼相關學術委員會副會長、常務理事等職。

        劉保縣:黨委常委、副校長,博士,教授。
        主管本专科教育、实验室及实训基地、校园规划及基本建设、校园信息化、继续教育等工作。 分管教務處、校園規劃與基本建設處、網絡與信息管理中心、繼續教育學院、实训中心/工厂。 联系電子工程學院(微電子學院)、汽車與交通學院、人文與設計學院(晏濟元書院)。
        1972年8月生,1994年12月加入中国共产党,1995年7月毕业于重庆大学,获工学学士学位;2000年12月获工学博士学位(硕博连读);2004年3月获博士后。2001年2月至2002年4月在重庆大学任教;2002年5月至2018年8月在西华大学任教,历任建筑与土木工程学院副院长、常务副院长、院长,教務處处长。2018年8月任成都工业学院党委常委、副校长。
        長期從事土木工程等方面的教學與科研工作,主持包括國家級科研課題30余項,發表論文70余篇,出版教材及專著8部,授權專利3項,獲教育部科技進步二等獎2項,省級教學成果二等獎1項。